France

204,172
Confirmés
30,354
Décès
82,836
Rétablis

Monde

Cas
20,521,660
+9,969 (24h)
Décès
745,918
+1,002 (24h)
Rétablis
13,235,902
64.5%
Confirmés
6,539,840
31.87%
Monde entier
PaysCas24hDécès24h%Rétablis%ConfirmésTests
États-Unis5,305,9570167,74903.2%2,755,34851.9%2,382,86066,942,357
Brésil3,112,3930103,09903.3%2,243,12472.1%766,17013,231,548
Inde2,328,405046,18802%1,638,10170.4%644,11625,281,848
Russie897,599015,13101.7%703,17578.3%179,29331,000,000
Afrique du Sud566,109010,75101.9%426,12575.3%129,2333,278,977
Mexique492,5226,68653,92992610.9%332,80067.6%105,7931,112,114
Pérou489,680021,50104.4%335,75668.6%132,4232,612,599
Colombie410,453013,47503.3%230,42756.1%166,5511,982,831
Chili376,616010,17802.7%349,54192.8%16,8971,889,616
Espagne373,692028,58107.6%345,1117,472,031
Iran331,189018,80005.7%288,62087.1%23,7692,736,514
Royaume-Uni312,789046,628014.9%266,16118,868,566
Arabie saoudite291,46803,23301.1%255,11887.5%33,1173,933,427
Pakistan285,19106,11202.1%261,24691.6%17,8332,165,811
Bangladesh263,50303,47101.3%151,97257.7%108,0601,287,988
Argentine260,91105,00401.9%181,38969.5%74,518872,643
Italie251,237035,215014%202,46180.6%13,5617,316,918
Turquie243,18005,87302.4%226,15593%11,1525,387,751
Allemagne219,53009,26804.2%199,90091.1%10,3628,586,648
France204,172030,354014.9%82,83640.6%90,9825,500,000
Irak156,99505,53103.5%112,10271.4%39,3621,183,950
Philippines139,53802,31201.7%68,43249%68,7941,830,234
Indonésie128,77605,82404.5%83,71065%39,2421,757,425
Canada120,42108,99107.5%106,74688.6%4,6844,541,747
Qatar113,646018800.2%110,32497.1%3,134529,289
Kazakhstan100,8556911,26901.3%74,67774%24,9092,183,308
Égypte95,83405,05905.3%54,88857.3%35,887135,000
Équateur95,56305,95106.2%78,61082.3%11,002268,726
Bolivie93,3281,6933,761494%31,75334%57,814198,178
Israël86,593062200.7%60,08069.4%25,8911,970,047
Chine84,737254,63405.5%79,34293.6%76190,410,000
Suède83,12605,77006.9%77,356863,315
Ukraine83,11501,95102.3%44,93454.1%36,2301,179,434
Oman82,050053300.6%76,72093.5%4,797309,212
République dominicaine81,09401,34601.7%45,66656.3%34,082300,134
Panama76,46401,68002.2%50,66566.3%24,119255,418
Belgique75,0083889,885613.2%17,84123.8%47,2821,872,714
Koweït73,068048600.7%64,75988.6%7,823539,461
Biélorussie69,005059200.9%65,21994.5%3,1941,377,540
Roumanie63,76202,76404.3%30,58548%30,4131,404,845
Émirats arabes unis62,966035800.6%56,96190.5%5,6475,627,515
Pays-Bas59,97306,159010.3%53,8141,195,475
Guatemala57,96602,23303.9%46,44280.1%9,291185,374
Singapour55,35302700%50,12890.6%5,1981,610,906
Pologne52,96101,82103.4%37,15070.1%13,9902,257,525
Portugal52,94501,76103.3%38,76073.2%12,4241,753,524
Japon48,92801,05202.2%33,97569.4%13,9011,024,235
Honduras47,87201,50603.1%6,64913.9%39,717116,246
Nigéria47,290095602%33,60971.1%12,725319,851
Bahreïn44,804016500.4%41,50492.6%3,135923,342
Ghana41,404021500.5%39,05594.3%2,134416,988
Arménie40,593080302%33,15781.7%6,633177,322
Kirghizistan40,45501,47803.7%32,73480.9%6,243267,718
Afghanistan37,26901,34403.6%26,41570.9%9,51096,781
Suisse36,89501,99005.4%32,40087.8%2,505847,325
Algérie36,20401,32203.7%25,26369.8%9,619
Maroc35,195053301.5%25,38572.1%9,2771,494,096
Azerbaïdjan33,731049501.5%30,85691.5%2,380796,459
Ouzbékistan31,747020400.6%23,70474.7%7,8391,377,915
Serbie28,497065202.3%18,96566.6%8,880762,229
Moldavie28,223085703%19,74069.9%7,626128,076
Venezuela27,938023800.9%19,70670.5%7,9941,603,217
Kenya27,425043801.6%13,86750.6%13,120362,501
Irlande26,80101,77306.6%23,36487.2%1,664674,695
Costa Rica24,508025501%7,97132.5%16,282108,819
Éthiopie24,175044001.8%10,69644.2%13,039520,891
Népal23,94808300.3%16,66469.6%7,201775,100
Autriche22,245072303.3%20,12390.5%1,399974,508
Australie22,127414352211.6%12,39356%9,3825,030,086
Salvador21,269057002.7%9,87546.4%10,824266,079
Tchéquie18,783039102.1%13,22270.4%5,170757,957
Cameroun18,213039802.2%15,32084.1%2,495149,000
Côte d’Ivoire16,847010500.6%13,32179.1%3,421110,359
Danemark14,959062104.2%12,98886.8%1,3501,780,284
Territoires palestiniens14,875010400.7%8,18155%6,590214,862
Corée du Sud14,7145430502.1%13,78693.7%6231,646,652
Bosnie-Herzégovine14,708044703%8,41157.2%5,850154,476
Bulgarie13,722047103.4%8,15459.4%5,097313,866
Madagascar13,317015201.1%11,27684.7%1,88949,742
Macédoine12,083052904.4%8,24868.3%3,306117,475
Soudan12,033078606.5%6,28252.2%4,965401
Sénégal11,380023802.1%7,44965.5%3,693121,982
Norvège9,751025602.6%8,85790.8%638499,866
Congo-Kinshasa9,499022502.4%8,37588.2%899
Malaisie9,103012501.4%8,80996.8%1691,063,304
Guyane française8,36004900.6%7,63291.3%67943,127
Zambie8,275024102.9%7,00484.6%1,03094,811
Guinée8,01805000.6%7,02087.6%94814,407
Gabon8,00605100.6%5,82372.7%2,13291,767
Tadjikistan7,87106300.8%6,65384.5%1,155
Haïti7,649018302.4%4,98265.1%2,48418,933
Finlande7,623033304.4%6,98091.6%310424,000
Paraguay7,51908601.1%5,32670.8%2,107142,394
Luxembourg7,242012201.7%6,22285.9%898653,707
Liban7,12108701.2%2,37733.4%4,657377,221
Albanie6,676020503.1%3,48052.1%2,99142,242
Mauritanie6,598015702.4%5,70486.5%73757,604
Libye6,302013202.1%74011.7%5,43065,262
Grèce5,942021403.6%3,80464%1,924668,739
Croatie5,740016002.8%4,96286.4%618130,688
Djibouti5,34805901.1%5,13396%15661,199
Maldives5,22302000.4%2,84954.5%2,35490,704
Guinée équatoriale4,82108301.7%2,18245.3%2,55644,356
Zimbabwe4,818010402.2%1,52431.6%3,190149,748
Hongrie4,7460605012.7%3,52774.3%614362,660
Malawi4,714015203.2%2,47752.5%2,08535,337
République centrafricaine4,64506101.3%1,72337.1%2,86129,817
R.A.S. chinoise de Hong Kong4,18205801.4%3,05273%1,072692,430
Nicaragua4,115012803.1%2,91370.8%1,074
Monténégro3,74807101.9%2,55868.2%1,11940,408
Congo-Brazzaville3,74506001.6%1,62543.4%2,060
Eswatini3,41006301.8%1,72050.4%1,62727,837
Thaïlande3,35105801.7%3,16394.4%130749,213
Namibie3,22901900.6%71522.1%2,49536,287
Somalie3,22709302.9%1,72853.5%1,406
Cuba3,09308802.8%2,47279.9%533305,652
Mayotte3,09103901.3%2,83591.7%21713,000
Cap-Vert2,92003301.1%2,14873.6%73961,633
Sri Lanka2,88001100.4%2,62291%247166,737
Slovaquie2,61503101.2%1,87471.7%710280,980
Mali2,577012504.9%1,97376.6%47927,710
Suriname2,55903901.5%1,71266.9%8084,060
Mozambique2,48101700.7%91036.7%1,55471,351
Soudan du Sud2,47204701.9%1,17547.5%1,25012,044
Lituanie2,28308103.5%1,67973.5%523557,657
Slovénie2,272012905.7%1,96086.3%183137,845
Rwanda2,1710700.3%1,47868.1%686309,653
Estonie2,16706302.9%1,96890.8%136128,212
Guinée-Bissau2,08802901.4%1,01548.6%1,0441,500
Bénin2,00103801.9%1,68184%282101,987
Islande1,96801000.5%1,84493.7%114164,928
Sierra Leone1,93206903.6%1,47876.5%385
Yémen1,8310523028.6%91550%393120
Tunisie1,73805203%1,27273.2%414106,332
Angola1,73508004.6%57533.1%1,08064,747
Nouvelle-Zélande1,57002201.4%1,52697.2%22498,480
Uruguay1,38503702.7%1,15783.5%191135,429
Gambie1,34603202.4%22716.9%1,0875,484
Syrie1,32705304%38529%889
Ouganda1,3130900.7%1,13886.7%166301,286
Lettonie1,29303202.5%1,07883.4%183216,530
Jordanie1,28301100.9%1,18992.7%83659,012
Chypre1,27702001.6%87068.1%387239,630
Géorgie1,26401701.3%1,05483.4%193258,525
Libéria1,25008106.5%73658.9%433
Burkina Faso1,21105404.5%99081.8%167
Niger1,15806906%1,06592%249,052
Malte1,1410900.8%69260.6%440145,267
Togo1,07002602.4%75270.3%29249,390
Botswana1,0660200.2%807.5%98480,163
Jamaïque1,047161401.3%75371.9%28044,371
Bahamas98901501.5%11611.7%8586,938
Andorre96305205.4%83987.1%723,750
Tchad94607608%85990.8%11
Sao Tomé-et-Principe88101501.7%80491.3%623,160
Vietnam86601601.8%45152.1%399482,456
Lesotho78102403.1%17522.4%5828,771
Aruba7170300.4%11415.9%60014,047
Diamond Princess71201301.8%65191.4%48
La Réunion7020500.7%63189.9%6635,419
Saint-Marin69904206%65794%06,068
Guyana60202203.7%18931.4%3915,366
Jersey59904707.8%54591%752,055
Tanzanie50902104.1%18336%305
Taïwan4800701.5%44392.3%3083,828
Burundi4080100.2%31577.2%9217,306
Comores3990701.8%37995%13
Myanmar (Birmanie)3600601.7%31386.9%41127,726
Maurice34401002.9%33497.1%0205,285
Île de Man33602407.1%31292.9%08,898
Martinique33601604.8%9829.2%22212,227
Îles Féroé3180000%22570.8%9360,000
Guadeloupe31701404.4%18658.7%11720,305
Trinité-et-Tobago3000802.7%13946.3%15311,387
Mongolie2930000%26389.8%3040,907
Érythrée2850000%24887%37
Cambodge2682000%22082.1%4875,034
Îles Turques-et-Caïques2160200.9%3918.1%1751,470
Papouasie-Nouvelle-Guinée2140301.4%7133.2%14011,439
Saint-Martin (partie néerlandaise)20501708.3%9345.4%951,334
Îles Caïmans2030100.5%20299.5%031,881
Gibraltar2020000%18792.6%1525,012
Belize1770201.1%3218.1%1434,175
Bermudes1590905.7%14490.6%627,627
Barbade1430704.9%11278.3%2413,313
Brunéi Darussalam1420302.1%13897.2%143,312
Monaco1380402.9%11381.9%2138,209
Seychelles1270000%12699.2%1
Bhoutan1130000%9785.8%1656,130
Polynésie française1120000%6255.4%506,525
Antigua-et-Barbuda920303.3%7682.6%131,500
Liechtenstein890101.1%8797.8%1900
Saint-Martin840404.8%4452.4%361,899
Saint-Vincent-et-les-Grenadines570000%5291.2%52,529
R.A.S. chinoise de Macao460000%46100%04,071
Curaçao320103.1%3093.8%11,080
Fidji270103.7%1866.7%86,693
Sainte-Lucie250000%25100%04,274
Timor oriental250000%2496%14,238
Grenade240000%2395.8%16,252
Nouvelle-Calédonie230000%2295.7%111,265
Laos200000%1995%131,874
Dominique180000%18100%01,005
Saint-Christophe-et-Niévès170000%17100%01,294
Groenland140000%14100%06,137
Pays-Bas caribéens130000%753.8%6424
Îles Malouines130000%13100%02,256
Montserrat130107.7%1292.3%061
Saint-Barthélemy130000%646.2%71,612
État de la Cité du Vatican120000%12100%0
Sahara occidental1001010%880%1
Îles Vierges britanniques901011.1%777.8%11,522
MS Zaandam902022.2%7
Saint-Pierre-et-Miquelon40000%125%3
Anguilla30000%3100%0537

Monde entier
  • Pays
    Cas
    Décès
    Rétablis
  • États-Unis
    5 305 957
    167 749
    2 755 348
  • Brésil
    3 112 393
    103 099
    2 243 124
  • Inde
    2 328 405
    46 188
    1 638 101
  • Russie
    897 599
    15 131
    703 175
  • Afrique du Sud
    566 109
    10 751
    426 125
  • Mexique
    492 522
    53 929
    332 800
  • Pérou
    489 680
    21 501
    335 756
  • Colombie
    410 453
    13 475
    230 427
  • Chili
    376 616
    10 178
    349 541
  • Espagne
    373 692
    28 581
  • Iran
    331 189
    18 800
    288 620
  • Royaume-Uni
    312 789
    46 628
  • Arabie saoudite
    291 468
    3 233
    255 118
  • Pakistan
    285 191
    6 112
    261 246
  • Bangladesh
    263 503
    3 471
    151 972
  • Argentine
    260 911
    5 004
    181 389
  • Italie
    251 237
    35 215
    202 461
  • Turquie
    243 180
    5 873
    226 155
  • Allemagne
    219 530
    9 268
    199 900
  • France
    204 172
    30 354
    82 836
  • Irak
    156 995
    5 531
    112 102
  • Philippines
    139 538
    2 312
    68 432
  • Indonésie
    128 776
    5 824
    83 710
  • Canada
    120 421
    8 991
    106 746
  • Qatar
    113 646
    188
    110 324
  • Kazakhstan
    100 855
    1 269
    74 677
  • Égypte
    95 834
    5 059
    54 888
  • Équateur
    95 563
    5 951
    78 610
  • Bolivie
    93 328
    3 761
    31 753
  • Israël
    86 593
    622
    60 080
  • Chine
    84 737
    4 634
    79 342
  • Suède
    83 126
    5 770
  • Ukraine
    83 115
    1 951
    44 934
  • Oman
    82 050
    533
    76 720
  • République dominicaine
    81 094
    1 346
    45 666
  • Panama
    76 464
    1 680
    50 665
  • Belgique
    75 008
    9 885
    17 841
  • Koweït
    73 068
    486
    64 759
  • Biélorussie
    69 005
    592
    65 219
  • Roumanie
    63 762
    2 764
    30 585
  • Émirats arabes unis
    62 966
    358
    56 961
  • Pays-Bas
    59 973
    6 159
  • Guatemala
    57 966
    2 233
    46 442
  • Singapour
    55 353
    27
    50 128
  • Pologne
    52 961
    1 821
    37 150
  • Portugal
    52 945
    1 761
    38 760
  • Japon
    48 928
    1 052
    33 975
  • Honduras
    47 872
    1 506
    6 649
  • Nigéria
    47 290
    956
    33 609
  • Bahreïn
    44 804
    165
    41 504
  • Ghana
    41 404
    215
    39 055
  • Arménie
    40 593
    803
    33 157
  • Kirghizistan
    40 455
    1 478
    32 734
  • Afghanistan
    37 269
    1 344
    26 415
  • Suisse
    36 895
    1 990
    32 400
  • Algérie
    36 204
    1 322
    25 263
  • Maroc
    35 195
    533
    25 385
  • Azerbaïdjan
    33 731
    495
    30 856
  • Ouzbékistan
    31 747
    204
    23 704
  • Serbie
    28 497
    652
    18 965
  • Moldavie
    28 223
    857
    19 740
  • Venezuela
    27 938
    238
    19 706
  • Kenya
    27 425
    438
    13 867
  • Irlande
    26 801
    1 773
    23 364
  • Costa Rica
    24 508
    255
    7 971
  • Éthiopie
    24 175
    440
    10 696
  • Népal
    23 948
    83
    16 664
  • Autriche
    22 245
    723
    20 123
  • Australie
    22 127
    352
    12 393
  • Salvador
    21 269
    570
    9 875
  • Tchéquie
    18 783
    391
    13 222
  • Cameroun
    18 213
    398
    15 320
  • Côte d’Ivoire
    16 847
    105
    13 321
  • Danemark
    14 959
    621
    12 988
  • Territoires palestiniens
    14 875
    104
    8 181
  • Corée du Sud
    14 714
    305
    13 786
  • Bosnie-Herzégovine
    14 708
    447
    8 411
  • Bulgarie
    13 722
    471
    8 154
  • Madagascar
    13 317
    152
    11 276
  • Macédoine
    12 083
    529
    8 248
  • Soudan
    12 033
    786
    6 282
  • Sénégal
    11 380
    238
    7 449
  • Norvège
    9 751
    256
    8 857
  • Congo-Kinshasa
    9 499
    225
    8 375
  • Malaisie
    9 103
    125
    8 809
  • Guyane française
    8 360
    49
    7 632
  • Zambie
    8 275
    241
    7 004
  • Guinée
    8 018
    50
    7 020
  • Gabon
    8 006
    51
    5 823
  • Tadjikistan
    7 871
    63
    6 653
  • Haïti
    7 649
    183
    4 982
  • Finlande
    7 623
    333
    6 980
  • Paraguay
    7 519
    86
    5 326
  • Luxembourg
    7 242
    122
    6 222
  • Liban
    7 121
    87
    2 377
  • Albanie
    6 676
    205
    3 480
  • Mauritanie
    6 598
    157
    5 704
  • Libye
    6 302
    132
    740
  • Grèce
    5 942
    214
    3 804
  • Croatie
    5 740
    160
    4 962
  • Djibouti
    5 348
    59
    5 133
  • Maldives
    5 223
    20
    2 849
  • Guinée équatoriale
    4 821
    83
    2 182
  • Zimbabwe
    4 818
    104
    1 524
  • Hongrie
    4 746
    605
    3 527
  • Malawi
    4 714
    152
    2 477
  • République centrafricaine
    4 645
    61
    1 723
  • R.A.S. chinoise de Hong Kong
    4 182
    58
    3 052
  • Nicaragua
    4 115
    128
    2 913
  • Monténégro
    3 748
    71
    2 558
  • Congo-Brazzaville
    3 745
    60
    1 625
  • Eswatini
    3 410
    63
    1 720
  • Thaïlande
    3 351
    58
    3 163
  • Namibie
    3 229
    19
    715
  • Somalie
    3 227
    93
    1 728
  • Cuba
    3 093
    88
    2 472
  • Mayotte
    3 091
    39
    2 835
  • Cap-Vert
    2 920
    33
    2 148
  • Sri Lanka
    2 880
    11
    2 622
  • Slovaquie
    2 615
    31
    1 874
  • Mali
    2 577
    125
    1 973
  • Suriname
    2 559
    39
    1 712
  • Mozambique
    2 481
    17
    910
  • Soudan du Sud
    2 472
    47
    1 175
  • Lituanie
    2 283
    81
    1 679
  • Slovénie
    2 272
    129
    1 960
  • Rwanda
    2 171
    7
    1 478
  • Estonie
    2 167
    63
    1 968
  • Guinée-Bissau
    2 088
    29
    1 015
  • Bénin
    2 001
    38
    1 681
  • Islande
    1 968
    10
    1 844
  • Sierra Leone
    1 932
    69
    1 478
  • Yémen
    1 831
    523
    915
  • Tunisie
    1 738
    52
    1 272
  • Angola
    1 735
    80
    575
  • Nouvelle-Zélande
    1 570
    22
    1 526
  • Uruguay
    1 385
    37
    1 157
  • Gambie
    1 346
    32
    227
  • Syrie
    1 327
    53
    385
  • Ouganda
    1 313
    9
    1 138
  • Lettonie
    1 293
    32
    1 078
  • Jordanie
    1 283
    11
    1 189
  • Chypre
    1 277
    20
    870
  • Géorgie
    1 264
    17
    1 054
  • Libéria
    1 250
    81
    736
  • Burkina Faso
    1 211
    54
    990
  • Niger
    1 158
    69
    1 065
  • Malte
    1 141
    9
    692
  • Togo
    1 070
    26
    752
  • Botswana
    1 066
    2
    80
  • Jamaïque
    1 047
    14
    753
  • Bahamas
    989
    15
    116
  • Andorre
    963
    52
    839
  • Tchad
    946
    76
    859
  • Sao Tomé-et-Principe
    881
    15
    804
  • Vietnam
    866
    16
    451
  • Lesotho
    781
    24
    175
  • Aruba
    717
    3
    114
  • Diamond Princess
    712
    13
    651
  • La Réunion
    702
    5
    631
  • Saint-Marin
    699
    42
    657
  • Guyana
    602
    22
    189
  • Jersey
    599
    47
    545
  • Tanzanie
    509
    21
    183
  • Taïwan
    480
    7
    443
  • Burundi
    408
    1
    315
  • Comores
    399
    7
    379
  • Myanmar (Birmanie)
    360
    6
    313
  • Maurice
    344
    10
    334
  • Île de Man
    336
    24
    312
  • Martinique
    336
    16
    98
  • Îles Féroé
    318
    0
    225
  • Guadeloupe
    317
    14
    186
  • Trinité-et-Tobago
    300
    8
    139
  • Mongolie
    293
    0
    263
  • Érythrée
    285
    0
    248
  • Cambodge
    268
    0
    220
  • Îles Turques-et-Caïques
    216
    2
    39
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée
    214
    3
    71
  • Saint-Martin (partie néerlandaise)
    205
    17
    93
  • Îles Caïmans
    203
    1
    202
  • Gibraltar
    202
    0
    187
  • Belize
    177
    2
    32
  • Bermudes
    159
    9
    144
  • Barbade
    143
    7
    112
  • Brunéi Darussalam
    142
    3
    138
  • Monaco
    138
    4
    113
  • Seychelles
    127
    0
    126
  • Bhoutan
    113
    0
    97
  • Polynésie française
    112
    0
    62
  • Antigua-et-Barbuda
    92
    3
    76
  • Liechtenstein
    89
    1
    87
  • Saint-Martin
    84
    4
    44
  • Saint-Vincent-et-les-Grenadines
    57
    0
    52
  • R.A.S. chinoise de Macao
    46
    0
    46
  • Curaçao
    32
    1
    30
  • Fidji
    27
    1
    18
  • Sainte-Lucie
    25
    0
    25
  • Timor oriental
    25
    0
    24
  • Grenade
    24
    0
    23
  • Nouvelle-Calédonie
    23
    0
    22
  • Laos
    20
    0
    19
  • Dominique
    18
    0
    18
  • Saint-Christophe-et-Niévès
    17
    0
    17
  • Groenland
    14
    0
    14
  • Pays-Bas caribéens
    13
    0
    7
  • Îles Malouines
    13
    0
    13
  • Montserrat
    13
    1
    12
  • Saint-Barthélemy
    13
    0
    6
  • État de la Cité du Vatican
    12
    0
    12
  • Sahara occidental
    10
    1
    8
  • Îles Vierges britanniques
    9
    1
    7
  • MS Zaandam
    9
    2
  • Saint-Pierre-et-Miquelon
    4
    0
    1
  • Anguilla
    3
    0
    3
Total
20 521 660
745 918
13 441 751

Sources des données

Les sources de données comprennent l’Organisation mondiale de la santé (OMS), les Centers for Disease Control and Prevention des États-Unis, le Centre européen de prévention et de contrôle des maladies, la Commission nationale de la santé de la République populaire de Chine et le DXY, l’une des plus grandes communautés en ligne du monde pour les médecins, les professionnels de la santé, les pharmacies et les établissements. Ces chiffes sont actualisés toutes les 10 minutes.

Restez bien informé