France

182,942
Confirmés
28,432
Décès
65,199
Rétablis

Monde

Cas
5,609,585
+25,318 (24h)
Décès
348,319
+706 (24h)
Rétablis
2,385,727
42.53%
Confirmés
2,875,539
51.26%
Monde entier
PaysCas24hDécès24h%Rétablis%ConfirmésTests
États-Unis1,706,226099,80505.8%464,67027.2%1,141,75115,187,647
Brésil376,669023,52206.2%153,83340.8%199,314735,224
Russie362,3428,9153,8071741.1%131,12936.2%227,4069,160,590
Espagne282,480026,83709.5%196,95869.7%58,6853,556,567
Royaume-Uni261,184036,914014.1%224,2703,532,634
Italie230,158032,877014.3%141,98161.7%55,3003,482,253
France182,942028,432015.5%65,19935.6%89,3111,384,633
Allemagne180,808198,43244.7%162,00089.6%10,3763,595,059
Turquie157,81404,36902.8%120,01576%33,4301,853,754
Inde146,3711,4214,187152.9%61,15141.8%81,0333,126,119
Iran139,5111,7877,508575.4%109,43778.4%22,566837,090
Pérou123,97903,62902.9%50,94941.1%69,401840,922
Canada85,71106,54507.6%44,63852.1%34,5281,482,468
Chine82,99274,63405.6%78,27794.3%81
Arabie saoudite74,795039900.5%45,66861.1%28,728722,079
Chili73,997076101%29,30239.6%43,934488,041
Mexique71,1052,4857,63323910.7%49,89070.2%13,582225,650
Pakistan57,7051,3561,197302.1%18,31431.7%38,194490,908
Belgique57,4551139,3342216.2%15,32026.7%32,801795,447
Qatar45,46502600.1%10,36322.8%35,076192,484
Pays-Bas45,44505,830012.8%39,615324,918
Biélorussie38,05991520840.5%15,08639.6%22,765472,906
Équateur37,35503,20308.6%18,00348.2%16,149106,554
Bangladesh36,7511,166522211.4%7,57920.6%28,650258,550
Suède33,84304,029011.9%4,97114.7%24,843209,900
Singapour32,3433832300.1%15,73848.7%16,582294,414
Émirats arabes unis31,08677925350.8%15,98251.4%14,8512,072,493
Portugal30,78801,33004.3%17,82257.9%11,636689,705
Suisse30,761151,91306.2%28,20091.7%648375,115
Irlande24,69801,60606.5%21,06085.3%2,032295,626
Afrique du Sud23,615048102%11,91750.5%11,217596,777
Indonésie23,1654151,418276.1%5,87725.4%15,870264,098
Koweït22,57560817270.8%7,30632.4%15,097276,207
Colombie21,981075003.4%5,26524%15,966260,812
Pologne21,8672361,01364.6%10,02045.8%10,834779,576
Ukraine21,584339644213%7,57535.1%13,365301,736
Roumanie18,4291461,21056.6%11,87464.4%5,345385,728
Égypte17,967078304.4%4,90027.3%12,284135,000
Israël16,743928101.7%14,36285.8%2,100545,761
Japon16,581083005%13,61282.1%2,139435,412
Autriche16,5571864323.9%15,18291.7%732411,185
République dominicaine15,073046003.1%8,28555%6,32869,608
Philippines14,669350886136%3,41223.3%10,371301,677
Argentine12,628046703.7%3,99931.7%8,162133,468
Afghanistan11,83165822011.9%1,1289.5%10,48332,870
Danemark11,387056304.9%9,96487.5%860546,621
Corée du Sud11,2251926922.4%10,27591.5%681839,475
Serbie11,193023902.1%5,92052.9%5,034220,344
Panama11,183031002.8%6,27956.1%4,59459,339
Bahreïn9,17101400.2%4,75351.8%4,404283,884
Tchéquie9,002031703.5%6,18268.7%2,503403,358
Kazakhstan8,9694383500.4%4,51550.3%4,419687,249
Algérie8,503060907.2%4,74755.8%3,147
Norvège8,364023502.8%7,72792.4%402234,637
Oman8,1183483700.5%2,06725.5%6,01472,000
Nigéria8,068023302.9%2,31128.6%5,52444,458
Malaisie7,60418711501.5%6,04179.4%1,448519,944
Maroc7,5562420222.7%4,84164.1%2,513155,579
Arménie7,4022899141.2%3,22043.5%4,09152,554
Moldavie7,147026103.7%3,80253.2%3,08440,565
Australie7,126810201.4%6,55291.9%4721,256,041
Ghana6,80803200.5%2,07030.4%4,706197,194
Bolivie6,660397261113.9%6479.7%5,75222,294
Finlande6,6282930804.6%5,10076.9%1,220171,575
Cameroun5,04415417163.4%1,91738%2,956
Irak4,632016303.5%2,81160.7%1,658194,444
Azerbaïdjan4,27105101.2%2,74164.2%1,479273,411
Honduras4,18923918224.3%47311.3%3,53414,790
Luxembourg3,993011002.8%3,78194.7%10268,107
Soudan3,97615617054.3%50312.7%3,303401
Hongrie3,77115499813.2%1,83648.7%1,436166,263
Guatemala3,7603365911.6%2747.3%3,42731,427
Guinée3,27502000.6%1,67351.1%1,58214,407
Ouzbékistan3,261721300.4%2,60779.9%641460,000
Sénégal3,161313611.1%1,56549.5%1,56035,016
Tadjikistan3,10004601.5%1,39545%1,659
Thaïlande3,04535701.9%2,92996.2%59375,453
Grèce2,882017206%1,37447.7%1,336155,037
Djibouti2,46801400.6%1,07943.7%1,37523,140
Bulgarie2,4431013005.3%88036%1,43374,834
Côte d’Ivoire2,42303001.2%1,25751.9%1,13624,317
Bosnie-Herzégovine2,406014606.1%1,69670.5%56459,934
Congo-Kinshasa2,4031066812.8%34014.1%1,995
Croatie2,244010004.5%2,03590.7%10962,422
Gabon2,13501400.7%56226.3%1,5599,908
Salvador2,042593611.8%78738.5%1,21977,482
Macédoine1,999011305.7%1,43972%44725,528
Cuba1,94708204.2%1,70487.5%16194,060
Estonie1,834106503.5%1,55284.6%21778,085
Islande1,80401000.6%1,79199.3%358,856
Somalie1,68906603.9%23513.9%1,388
Lituanie1,63946524%1,16571.1%409275,058
Mayotte1,60902001.2%89455.6%6955,200
Slovaquie1,51322801.9%1,32287.4%163160,523
Nouvelle-Zélande1,50402101.4%1,46197.1%22263,156
Slovénie1,469010817.4%1,34691.6%1577,138
Kirghizistan1,468351601.1%1,01569.1%437100,488
Maldives1,3950400.3%15511.1%1,23611,775
Kenya1,28605204%40231.3%83261,971
Sri Lanka1,18971000.8%71259.9%46756,181
Guinée-Bissau1,1780700.6%423.6%1,1291,500
Venezuela1,17701000.8%30225.7%865832,526
Liban1,11902602.3%68861.5%40574,994
R.A.S. chinoise de Hong Kong1,0660400.4%1,03396.9%29202,930
Haïti1,0631053142.9%222.1%1,0103,115
Mali1,05906706.3%60457%3883,483
Lettonie1,05342202.1%74170.4%290101,598
Tunisie1,05104804.6%91987.4%8448,476
Guinée équatoriale1,04301201.2%16515.8%866854
Albanie1,029253313.2%80378%19313,506
Costa Rica95101001.1%62866%31323,580
Niger95106206.5%78682.6%1035,989
Chypre93701701.8%59463.4%326103,814
Zambie9200700.8%33636.5%57720,011
Paraguay86501101.3%34439.8%51025,216
Burkina Faso83205206.3%67280.8%108
Soudan du Sud8060801%60.7%7923,356
Uruguay78702202.8%62979.9%13638,695
Andorre76305106.7%66386.9%493,750
Sierra Leone73504205.7%29339.9%400
Géorgie73211201.6%53773.4%18350,208
Diamond Princess71201301.8%65191.4%48
Jordanie7110901.3%47967.4%223165,109
Éthiopie70146610.9%16723.8%52887,264
Tchad68706108.9%24435.5%382
Népal6820400.6%11216.4%566146,834
Saint-Marin66604206.3%27541.3%3494,079
République centrafricaine6520100.2%223.4%62911,570
Malte6110601%48579.4%12061,615
Jersey55904508.1%51792.5%-310,255
Jamaïque5564901.6%23842.8%30910,570
Madagascar5420200.4%14727.1%3935,670
Tanzanie50902104.1%18336%305
Congo-Brazzaville48701603.3%14730.2%324
La Réunion4560100.2%41190.1%4417,200
Taïwan4410701.6%41694.3%1871,101
Territoires palestiniens4230300.7%35784.4%6344,876
Cap-Vert3900300.8%15539.7%2321,307
Togo38601303.4%16141.7%21217,049
Guyane française3530100.3%14641.4%206
Île de Man33602407.1%30590.8%74,569
Rwanda3360000%23870.8%9859,369
Maurice33401003%32296.4%2104,639
Vietnam3260000%27283.4%54275,000
Monténégro3240902.8%31597.2%010,167
Sao Tomé-et-Principe29901103.7%41.3%284175
Nicaragua27901706.1%19971.3%63
Libéria26502609.8%14153.2%98
Mauritanie2620903.4%155.7%2382,583
Eswatini2560200.8%15861.7%964,994
Yémen233044018.9%104.3%179120
Ouganda2220000%6931.1%15386,714
Mozambique2090100.5%7134%1378,796
Myanmar (Birmanie)2030603%12360.6%7420,322
Martinique19701407.1%9146.2%92
Bénin1910301.6%8444%10428,015
Îles Féroé1870000%187100%09,178
Guadeloupe16101408.7%11571.4%323,573
Gibraltar1540000%14795.5%76,556
Brunéi Darussalam1410100.7%13797.2%318,589
Mongolie1410000%3726.2%10412,460
Guyana13701108%6245.3%641,489
Îles Caïmans1340100.7%6145.5%729,401
Bermudes1330906.8%8966.9%356,603
Cambodge1240000%12298.4%218,392
Syrie12115403.3%4133.9%76
Trinité-et-Tobago1160806.9%10893.1%02,933
Aruba1010303%9594.1%32,070
Malawi1010404%3736.6%602,411
Bahamas100011011%4646%431,972
Monaco980404.1%9091.8%4
Barbade920707.6%7177.2%144,788
Comores870101.1%2124.1%65
Liechtenstein820101.2%5567.1%26900
Saint-Martin (partie néerlandaise)77015019.5%5976.6%3438
Libye750304%4053.3%325,154
Angola700405.7%1825.7%4810,000
Polynésie française600000%60100%03,964
Zimbabwe560407.1%2544.6%2737,039
R.A.S. chinoise de Macao450000%45100%0
Burundi420102.4%2047.6%21284
Saint-Martin400307.5%3382.5%4553
Érythrée390000%39100%0
Botswana350102.9%2057.1%1417,631
Bhoutan270000%622.2%2115,607
Antigua-et-Barbuda2503012%1976%3183
Gambie250104%1768%71,476
Timor oriental240000%24100%0738
Grenade230000%1878.3%53,007
Namibie210000%1466.7%73,117
Laos190000%1473.7%55,855
Belize1802011.1%1688.9%01,485
Curaçao180105.6%1477.8%3572
Fidji180000%1583.3%31,300
Nouvelle-Calédonie180000%18100%05,454
Sainte-Lucie180000%18100%0898
Saint-Vincent-et-les-Grenadines180000%1477.8%4216
Dominique160000%16100%0433
Saint-Christophe-et-Niévès150000%15100%0394
Îles Malouines130000%13100%0445
Groenland120000%1191.7%11,885
État de la Cité du Vatican120000%216.7%10
Îles Turques-et-Caïques120108.3%1083.3%1126
Montserrat110109.1%1090.9%036
Seychelles110000%11100%0
Suriname110109.1%981.8%1488
MS Zaandam902022.2%7
Sahara occidental90000%666.7%3
Îles Vierges britanniques801012.5%675%1167
Papouasie-Nouvelle-Guinée80000%8100%02,402
Pays-Bas caribéens60000%6100%0424
Saint-Barthélemy60000%6100%0137
Anguilla30000%3100%030
Lesotho20000%2283
Saint-Pierre-et-Miquelon10000%1100%0

Monde entier
  • Pays
    Cas
    Décès
    Rétablis
  • États-Unis
    1 706 226
    99 805
    464 670
  • Brésil
    376 669
    23 522
    153 833
  • Russie
    362 342
    3 807
    131 129
  • Espagne
    282 480
    26 837
    196 958
  • Royaume-Uni
    261 184
    36 914
  • Italie
    230 158
    32 877
    141 981
  • France
    182 942
    28 432
    65 199
  • Allemagne
    180 808
    8 432
    162 000
  • Turquie
    157 814
    4 369
    120 015
  • Inde
    146 371
    4 187
    61 151
  • Iran
    139 511
    7 508
    109 437
  • Pérou
    123 979
    3 629
    50 949
  • Canada
    85 711
    6 545
    44 638
  • Chine
    82 992
    4 634
    78 277
  • Arabie saoudite
    74 795
    399
    45 668
  • Chili
    73 997
    761
    29 302
  • Mexique
    71 105
    7 633
    49 890
  • Pakistan
    57 705
    1 197
    18 314
  • Belgique
    57 455
    9 334
    15 320
  • Qatar
    45 465
    26
    10 363
  • Pays-Bas
    45 445
    5 830
  • Biélorussie
    38 059
    208
    15 086
  • Équateur
    37 355
    3 203
    18 003
  • Bangladesh
    36 751
    522
    7 579
  • Suède
    33 843
    4 029
    4 971
  • Singapour
    32 343
    23
    15 738
  • Émirats arabes unis
    31 086
    253
    15 982
  • Portugal
    30 788
    1 330
    17 822
  • Suisse
    30 761
    1 913
    28 200
  • Irlande
    24 698
    1 606
    21 060
  • Afrique du Sud
    23 615
    481
    11 917
  • Indonésie
    23 165
    1 418
    5 877
  • Koweït
    22 575
    172
    7 306
  • Colombie
    21 981
    750
    5 265
  • Pologne
    21 867
    1 013
    10 020
  • Ukraine
    21 584
    644
    7 575
  • Roumanie
    18 429
    1 210
    11 874
  • Égypte
    17 967
    783
    4 900
  • Israël
    16 743
    281
    14 362
  • Japon
    16 581
    830
    13 612
  • Autriche
    16 557
    643
    15 182
  • République dominicaine
    15 073
    460
    8 285
  • Philippines
    14 669
    886
    3 412
  • Argentine
    12 628
    467
    3 999
  • Afghanistan
    11 831
    220
    1 128
  • Danemark
    11 387
    563
    9 964
  • Corée du Sud
    11 225
    269
    10 275
  • Serbie
    11 193
    239
    5 920
  • Panama
    11 183
    310
    6 279
  • Bahreïn
    9 171
    14
    4 753
  • Tchéquie
    9 002
    317
    6 182
  • Kazakhstan
    8 969
    35
    4 515
  • Algérie
    8 503
    609
    4 747
  • Norvège
    8 364
    235
    7 727
  • Oman
    8 118
    37
    2 067
  • Nigéria
    8 068
    233
    2 311
  • Malaisie
    7 604
    115
    6 041
  • Maroc
    7 556
    202
    4 841
  • Arménie
    7 402
    91
    3 220
  • Moldavie
    7 147
    261
    3 802
  • Australie
    7 126
    102
    6 552
  • Ghana
    6 808
    32
    2 070
  • Bolivie
    6 660
    261
    647
  • Finlande
    6 628
    308
    5 100
  • Cameroun
    5 044
    171
    1 917
  • Irak
    4 632
    163
    2 811
  • Azerbaïdjan
    4 271
    51
    2 741
  • Honduras
    4 189
    182
    473
  • Luxembourg
    3 993
    110
    3 781
  • Soudan
    3 976
    170
    503
  • Hongrie
    3 771
    499
    1 836
  • Guatemala
    3 760
    59
    274
  • Guinée
    3 275
    20
    1 673
  • Ouzbékistan
    3 261
    13
    2 607
  • Sénégal
    3 161
    36
    1 565
  • Tadjikistan
    3 100
    46
    1 395
  • Thaïlande
    3 045
    57
    2 929
  • Grèce
    2 882
    172
    1 374
  • Djibouti
    2 468
    14
    1 079
  • Bulgarie
    2 443
    130
    880
  • Côte d’Ivoire
    2 423
    30
    1 257
  • Bosnie-Herzégovine
    2 406
    146
    1 696
  • Congo-Kinshasa
    2 403
    68
    340
  • Croatie
    2 244
    100
    2 035
  • Gabon
    2 135
    14
    562
  • Salvador
    2 042
    36
    787
  • Macédoine
    1 999
    113
    1 439
  • Cuba
    1 947
    82
    1 704
  • Estonie
    1 834
    65
    1 552
  • Islande
    1 804
    10
    1 791
  • Somalie
    1 689
    66
    235
  • Lituanie
    1 639
    65
    1 165
  • Mayotte
    1 609
    20
    894
  • Slovaquie
    1 513
    28
    1 322
  • Nouvelle-Zélande
    1 504
    21
    1 461
  • Slovénie
    1 469
    108
    1 346
  • Kirghizistan
    1 468
    16
    1 015
  • Maldives
    1 395
    4
    155
  • Kenya
    1 286
    52
    402
  • Sri Lanka
    1 189
    10
    712
  • Guinée-Bissau
    1 178
    7
    42
  • Venezuela
    1 177
    10
    302
  • Liban
    1 119
    26
    688
  • R.A.S. chinoise de Hong Kong
    1 066
    4
    1 033
  • Haïti
    1 063
    31
    22
  • Mali
    1 059
    67
    604
  • Lettonie
    1 053
    22
    741
  • Tunisie
    1 051
    48
    919
  • Guinée équatoriale
    1 043
    12
    165
  • Albanie
    1 029
    33
    803
  • Costa Rica
    951
    10
    628
  • Niger
    951
    62
    786
  • Chypre
    937
    17
    594
  • Zambie
    920
    7
    336
  • Paraguay
    865
    11
    344
  • Burkina Faso
    832
    52
    672
  • Soudan du Sud
    806
    8
    6
  • Uruguay
    787
    22
    629
  • Andorre
    763
    51
    663
  • Sierra Leone
    735
    42
    293
  • Géorgie
    732
    12
    537
  • Diamond Princess
    712
    13
    651
  • Jordanie
    711
    9
    479
  • Éthiopie
    701
    6
    167
  • Tchad
    687
    61
    244
  • Népal
    682
    4
    112
  • Saint-Marin
    666
    42
    275
  • République centrafricaine
    652
    1
    22
  • Malte
    611
    6
    485
  • Jersey
    559
    45
    517
  • Jamaïque
    556
    9
    238
  • Madagascar
    542
    2
    147
  • Tanzanie
    509
    21
    183
  • Congo-Brazzaville
    487
    16
    147
  • La Réunion
    456
    1
    411
  • Taïwan
    441
    7
    416
  • Territoires palestiniens
    423
    3
    357
  • Cap-Vert
    390
    3
    155
  • Togo
    386
    13
    161
  • Guyane française
    353
    1
    146
  • Île de Man
    336
    24
    305
  • Rwanda
    336
    0
    238
  • Maurice
    334
    10
    322
  • Vietnam
    326
    0
    272
  • Monténégro
    324
    9
    315
  • Sao Tomé-et-Principe
    299
    11
    4
  • Nicaragua
    279
    17
    199
  • Libéria
    265
    26
    141
  • Mauritanie
    262
    9
    15
  • Eswatini
    256
    2
    158
  • Yémen
    233
    44
    10
  • Ouganda
    222
    0
    69
  • Mozambique
    209
    1
    71
  • Myanmar (Birmanie)
    203
    6
    123
  • Martinique
    197
    14
    91
  • Bénin
    191
    3
    84
  • Îles Féroé
    187
    0
    187
  • Guadeloupe
    161
    14
    115
  • Gibraltar
    154
    0
    147
  • Brunéi Darussalam
    141
    1
    137
  • Mongolie
    141
    0
    37
  • Guyana
    137
    11
    62
  • Îles Caïmans
    134
    1
    61
  • Bermudes
    133
    9
    89
  • Cambodge
    124
    0
    122
  • Syrie
    121
    4
    41
  • Trinité-et-Tobago
    116
    8
    108
  • Aruba
    101
    3
    95
  • Malawi
    101
    4
    37
  • Bahamas
    100
    11
    46
  • Monaco
    98
    4
    90
  • Barbade
    92
    7
    71
  • Comores
    87
    1
    21
  • Liechtenstein
    82
    1
    55
  • Saint-Martin (partie néerlandaise)
    77
    15
    59
  • Libye
    75
    3
    40
  • Angola
    70
    4
    18
  • Polynésie française
    60
    0
    60
  • Zimbabwe
    56
    4
    25
  • R.A.S. chinoise de Macao
    45
    0
    45
  • Burundi
    42
    1
    20
  • Saint-Martin
    40
    3
    33
  • Érythrée
    39
    0
    39
  • Botswana
    35
    1
    20
  • Bhoutan
    27
    0
    6
  • Antigua-et-Barbuda
    25
    3
    19
  • Gambie
    25
    1
    17
  • Timor oriental
    24
    0
    24
  • Grenade
    23
    0
    18
  • Namibie
    21
    0
    14
  • Laos
    19
    0
    14
  • Belize
    18
    2
    16
  • Curaçao
    18
    1
    14
  • Fidji
    18
    0
    15
  • Nouvelle-Calédonie
    18
    0
    18
  • Sainte-Lucie
    18
    0
    18
  • Saint-Vincent-et-les-Grenadines
    18
    0
    14
  • Dominique
    16
    0
    16
  • Saint-Christophe-et-Niévès
    15
    0
    15
  • Îles Malouines
    13
    0
    13
  • Groenland
    12
    0
    11
  • État de la Cité du Vatican
    12
    0
    2
  • Îles Turques-et-Caïques
    12
    1
    10
  • Montserrat
    11
    1
    10
  • Seychelles
    11
    0
    11
  • Suriname
    11
    1
    9
  • MS Zaandam
    9
    2
  • Sahara occidental
    9
    0
    6
  • Îles Vierges britanniques
    8
    1
    6
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée
    8
    0
    8
  • Pays-Bas caribéens
    6
    0
    6
  • Saint-Barthélemy
    6
    0
    6
  • Anguilla
    3
    0
    3
  • Lesotho
    2
    0
  • Saint-Pierre-et-Miquelon
    1
    0
    1
Total
5 609 585
348 319
2 386 321

Sources des données

Les sources de données comprennent l’Organisation mondiale de la santé (OMS), les Centers for Disease Control and Prevention des États-Unis, le Centre européen de prévention et de contrôle des maladies, la Commission nationale de la santé de la République populaire de Chine et le DXY, l’une des plus grandes communautés en ligne du monde pour les médecins, les professionnels de la santé, les pharmacies et les établissements. Ces chiffes sont actualisés toutes les 10 minutes.

Restez bien informé